Palmarès des élèves

Show TV

Médailles d’or

Médailles d’argent

Médailles de bronze

Télévision

2018
  • 8 élèves danseurs dans le clip « Rêve de gamin » de l’artiste Nassi
  • 12 élèves danseuses pour le concert de Mika au Stade de France
  • 14 élèves danseuses  en demi-finale de « THE VOICE » sur TF1
  • 1 élève danseuse pour le Marrakech du rire 2018
  • 4 élèves danseurs dans « Destination Eurovision » France 2
  • 15 élèves danseuses officielles du JAMEL COMEDY KIDS SAISON 4 sur Canal +
  • 10 élèves danseuses dans les tutos « GULIVE » sur Gulli
2017
  • 19 élèves danseurs dans le clip « La vie est belle» de l’artiste Nassi
  • 12 élèves danseuses officielles du JAMEL COMEDY KIDS SAISON 2 sur Canal +
  • 12 élèves danseuses  en demi-finale de « THE VOICE » sur TF1
  • 12 élèves danseuses officielles du JAMEL COMEDY KIDS SAISON 3 sur Canal +
  • 6 élèves danseuse dans « GULIVE » sur Gulli

Concours scéniques

PALMARES CONCOURS ARCHOREA 2018
  • GRAND PRIX – Attribué à un professeur de danse exceptionnellement Sabrina Lonis
    PRIX DU PUBLIC – Attribué à un professeur de danse exceptionnellement Sabrina Lonis
  • MÉDAILLE D’OR + FÉLICITATIONS DU JURY – « la roue tourne » Ados 1 (Gournay)
  • MÉDAILLE D’OR + FÉLICITATIONS DU JURY – « District » Deb 2 (Gournay)
  • MÉDAILLE D’OR + FÉLICITATIONS DU JURY – « future looks good » Cie Junior (Gournay)
  • MÉDAILLE D’OR + FÉLICITATIONS DU JURY – « La lettre » Ados 3 (Gournay)
  • MÉDAILLE D’ARGENT « Pas de cicatrices, tu es belle! » ados Inter (Flac floc)
  • MÉDAILLE DE BRONZE « No mobile phobia » ados débutant (flac floc) à noter
PALMARES CONCOURS INTERNATIONAL DE PARIS 2018
  • MÉDAILLE D’OR AVEC FÉLICITATIONS DU JURY et COUP DE CŒUR DU JURY + stage offert – Anabelle (Cat 3 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR AVEC FÉLICITATIONS DU JURY + stage offert Melvin (Cat 3 solo)
  • MÉDAILLE D’OR AVEC FÉLICITATIONS DU JURY + stage offert Mila (Cat 1 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR A L’UNANIMITÉ et COUP DE CŒUR DU JURY + stage offert Clémence (cat improvisation +14ans)
  • MÉDAILLE D’OR A L’UNANIMITÉ Anabelle (cat improvisation +14ans)
  • MÉDAILLE D’OR A L’UNANIMITÉ – Deb2 avec « District » (Cat 1 groupe pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR – Cécilia (cat 2 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR – Clémence Juglet (Cat 4 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR – Ambre (Cat 3 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR – Cie Junior avec « future look good » (Cat 1 groupe pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR – Mila (cat improvisation – 14ans)
  • MÉDAILLE D’ARGENT – Aimée (Cat 3 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’ARGENT – Albane (cat 2 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’ARGENT – Aimée (cat improvisation +14ans)
  • MÉDAILLE D’ARGENT Camille (Cat 3 solo)
CONCOURS INTERNATIONAL ARABESQUE (Belgique) 2018
  • 1er PRIX à l’unanimité Mila N. [cat pré pro 2]
  • 1er PRIX + stage offert Melvin A. [cat 4]
  • 1er PRIX Albane H. [cat 3]
  • 1er PRIX Anabelle V. [cat pré pro 4]
  • 2ème PRIX Cécilia B. [cat pré pro 3]
  • 2ème PRIX – NAKED [cie we art]
  • 2ème PRIX – L’ETREINTE [classe concours Cie flac floc]
  • 2ème PRIX – FUTURE LOOK GOOD [cie junior]
  • 3ème PRIX Ambre O. [cat pré pro 5]
EUROPEAN DANCE COMPETITION 2017
  • 1er  prix coup de cœur du jury groupe deb 2 avec jungle
  • 1er prix coup de cœur du jury groupe ados 1 avec le hasard fait bien les choses en cat préparatoire moderne jazz
  • 1er prix coup de cœur du jury + stage offert en Italie et bourse d’étude offert par Roberta Fontana groupe ados avec le départ cat groupe moderne jazz intermédiaire
  • 1er  prix coup de cœur du jury avec la cie we art avec la chute cat autres styles excellence
  • 1er prix coup de cœur du jury groupe jazz sup avec today cat autres styles supérieur
  • 1er prix coup de cœur du jury + deux stages offert par Bruno Vandelli et atmosphère pour Clémence Juglet cat solo autres styles excellence
  • 1er prix Axelle Equinet cat autres styles supérieur
  • 1er prix Mila N. Cat autres styles minime
  • 1er prix coup de cœur du jury + stage offert en Italie et bourse d’étude offert par Roberta Fontana Sharlyne S. Cat solo autres styles intermédiaire
  • 1er  prix coup de cœur du jury Anabelle V. Cat solo moderne jazz intermédiaire
  • 1er prix coup de cœur du jury Ambre O. Cat solo autres styles intermédiaire
  • 1er prix Yasmine H. Cat solo autre style intermédiaire
  • 2ème prix coup de cœur du jury groupe inter flac floc cat groupe moderne jazz
  • 2ème prix coup de cœur du jury groupe avancés flac floc cat groupe autres styles
  • 2ème prix Amélie Younsi cat solo autres styles supérieur
  • 2ème prix Andréa P. Cat solo moderne jazz supérieur
  • 2ème prix Aimée D. et Jordan B. Cat duo autres styles excellence
  • 3ème prix cie junior avec la guerre est dans notre nature cat groupe préparatoire autres styles
CONCOURS NATIONAL CHOREGRAPHIQUE ARCHOREA 2017
  • 1er prix félicitations du jury + grand prix du jury groupe jazz avancé avec today
  • 1er prix félicitation du jury + prix du public groupe deb 2 avec jungle
  • 1er prix groupe inter flac floc avec nostalgie
  • 1er prix Aimée D. et Jordan B. avec lock in your love
  • 2ème prix groupe ados 3 avec le départ
  • 2ème prix cie junior avec la guerre est dans notre nature
  • 3ème prix groupe ados 1 avec le hasard fait bien les choses
CONCOURS INTERNATIONAL CANNES 2017
  • 1er prix Mila N.
  • 2ème prix cie junior (pas de médaille d’or décerné dans la catégorie)
  • 2ème prix classe concours groupe (pas de médaille d’or discerné dans la catégorie)
  • 2ème prix cie we art (pas de médaille d’or discerné dans la catégorie)
  • 2ème prix + prix du 7ème art Ambre O.
  • 2ème prix Sharlyne S.
  • 2ème prix Clémence Juglet
  • 2ème prix Anabelle V.