Palmarès des élèves

Home Palmarès des élèves
0
Show TV
0
Médailles d'or
0
Médailles d'argent
0
Médailles de bronze

Palmarès

TÉLÉVISION

  • 20 élèves danseurs dans « Les Victoires de la musique » France 2.
  • 1 élève danseuse dans la promotion Suedoise « Generation Pep »
  • 1 élève danseuse demi-finaliste de « La France à un Incroyable Talent » M6.
  • 3 élèves danseurs dans « Junior Eurovision 2020 » France 2.
  • 2 élèves danseurs dans le clip « Pirate » de M Gims.
  • 6 élèves danseurs dans « Mask Singer » TF1.
  • 8 élèves danseurs dans « The Voice Kids » TF1.
  • 6 élèves danseurs dans le clip « J’imagine » de Valentina.
  • 18 élèves danseurs dans « Gu’live » Gulli.
  • 2 élèves danseuses dans la campagne « Joyeuses fêtes » 6ter.
  • 4 élèves danseurs dans « Junior Eurovision 2019 » France 2.
  • 2 élèves danseurs dans le clip « Bim Bam toi » de Carla.
  • 12 élèves danseurs dans « The Voice Kids » TF1.
  • +35 élèves danseurs dans « Gu’live » Gulli. 5 élèves danseurs dans « Quotidien » TMC.
  • 8 élèves danseurs dans « On se retrouve chez Sabatier » C8. 3 élèves danseurs dans le clip « 5 minutes avec toi » de Amir.
  • 8 élèves danseurs dans le clip « Rêve de gamin » de l’artiste Nassi
  • 12 élèves danseuses pour le concert de Mika au Stade de France
  • 14 élèves danseuses  en demi-finale de « THE VOICE » sur TF1
  • 1 élève danseuse pour le Marrakech du rire 2018
  • 4 élèves danseurs dans « Destination Eurovision » France 2
  • 15 élèves danseuses officielles du JAMEL COMEDY KIDS SAISON 4 sur Canal +
  • 10 élèves danseuses dans les tutos « GULIVE » sur Gulli
  • 19 élèves danseurs dans le clip « La vie est belle» de l’artiste Nassi
  • 12 élèves danseuses officielles du JAMEL COMEDY KIDS SAISON 2 sur Canal +
  • 12 élèves danseuses  en demi-finale de « THE VOICE » sur TF1
  • 12 élèves danseuses officielles du JAMEL COMEDY KIDS SAISON 3 sur Canal +
  • 6 élèves danseuse dans « GULIVE » sur Gulli

Palmarès

CONCOURS SCÉNIQUES

Autres concours annulés en raison de la crise sanitaire.

Autres concours annulés en raison de la crise sanitaire.

CONCOURS INTERNATIONAL ARABESQUE (Belgique) 2020

  • MÉDAILLE D’OR a l’unanimité + COUP DE COEUR du jury pour Mila en cat solo pré-pro moyen
  • MÉDAILLE D’OR pour One Stage Performance [Young] « Save Our Planet » en cat Groupe 14-18ans
  • MÉDAILLE D’ARGENT pour Louella en cat pré-pro moyen
  • MÉDAILLE D’ARGENT pour Mathilde en cat solo amateur moyen
  • MÉDAILLE DE BRONZE Cécilia en cat solo pré-pro étude

EUROPEAN DANCE COMPETITION 2019

  • MÉDAILLE D’OR + Coup de Cœur + STAGE offert par Bruno Vandelli pour Mila Cat solo préparatoire moderne jazz
  • MÉDAILLE D’OR + STAGE offert par Bruno Vandelli pour Albane Cat solo préparatoire moderne jazz
  • MÉDAILLE D’OR + Inscription offerte en cat Excellence au concours pour 2020 pour One Stage Performance avec « prêt à tout » Cat groupe Excellence moderne jazz
  • MÉDAILLE D’OR pour Louella Cat solo préparatoire moderne jazz
  • MÉDAILLE D’OR pour les Deb2 avec « KID » Cat groupe minime moderne jazz
  • MÉDAILLE D’OR pour les Ados 1 avec « Audition Time » Cat groupe préparatoire moderne jazz
  • MÉDAILLE D’OR pour les ados 3 avec « Contagious Love » Cat groupe intermédiaire autres styles
  • MÉDAILLE D’ARGENT pour la classe concours avec « P.R.I.D.E » Cat groupe Excellence autres styles
  • MÉDAILLE D’ARGENT pour la Cie Junior avec « Six Breath » Cat groupe préparatoire autres styles
  • MÉDAILLE D’ARGENT pour Mila & Léo Cat duo préparatoire moderne jazz
  • MÉDAILLE D’ARGENT pour les Inter avec « J’t’emmène au vent » Cat groupe intermédiaire moderne jazz
  • MÉDAILLE DE BRONZE pour Chiara Cat solo préparatoire moderne jazz

CONCOURS NATIONAL CHOREGRAPHIQUE ARCHOREA 2019

  • MÉDAILLE D’OR avec FÉLICITATIONS du jury et GRAND PRIX DU JURY + un chèque de 200€ pour « Six Breath » – cie junior
  • MÉDAILLE D’OR avec FÉLICITATIONS du jury et COUP DE COEUR du jury pour « J’t’emmène au vent »
  • MÉDAILLE D’OR a l’UNANIMITE et PRIX DU PUBLIC pour « AUDITION TIME » – Ados 1
  • MÉDAILLE D’OR avec FÉLICITATIONS du jury pour « CONTAGIOUS LOVE » – Ados 3
  • MÉDAILLE D’OR avec FÉLICITATIONS du jury pour « KID » – Deb 2
  • MÉDAILLE D’OR avec FÉLICITATIONS du jury pour « BACK TO SHOOK » – Deb 1
  • MÉDAILLE D’OR avec FÉLICITATIONS du jury pour le duo « NOUS DEUX » – Mila & Léo
  • MÉDAILLE D’OR a l’UNANIMITE pour le duo « Rescue » Ornella & Aurélien

CONCOURS INTERNATIONAL CANNES 2019

  • MÉDAILLE D’OR & PRIX DE LA VILLE DE CANNES (dotation) Pour « One Stage Performance » cat pré-pro MEDAILLE D’OR pour « Cie Junior »
  • MÉDAILLE D’OR Pour Mila cat 2 pré-pro
  • MÉDAILLE DE BRONZE pour Mila et Léo en duo Jazz (+15ans / avec dérogation de participation pour l’âge)

PALMARES CONCOURS ARCHOREA 2018

  • GRAND PRIX – Attribué à un professeur de danse exceptionnellement Sabrina Lonis
  • PRIX DU PUBLIC – Attribué à un professeur de danse exceptionnellement Sabrina Lonis
  • MÉDAILLE D’OR + FÉLICITATIONS DU JURY – « la roue tourne » Ados 1 (Gournay)
  • MÉDAILLE D’OR + FÉLICITATIONS DU JURY – « District » Deb 2 (Gournay)
  • MÉDAILLE D’OR + FÉLICITATIONS DU JURY – « future looks good » Cie Junior (Gournay)
  • MÉDAILLE D’OR + FÉLICITATIONS DU JURY – « La lettre » Ados 3 (Gournay)
  • MÉDAILLE D’ARGENT « Pas de cicatrices, tu es belle! » ados Inter (Flac floc)
  • MÉDAILLE DE BRONZE « No mobile phobia » ados débutant (flac floc) à noter

PALMARES CONCOURS INTERNATIONAL DE PARIS 2018

  • MÉDAILLE D’OR AVEC FÉLICITATIONS DU JURY et COUP DE CŒUR DU JURY + stage offert – Anabelle (Cat 3 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR AVEC FÉLICITATIONS DU JURY + stage offert Melvin (Cat 3 solo)
  • MÉDAILLE D’OR AVEC FÉLICITATIONS DU JURY + stage offert Mila (Cat 1 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR A L’UNANIMITÉ et COUP DE CŒUR DU JURY + stage offert Clémence (cat improvisation +14ans)
  • MÉDAILLE D’OR A L’UNANIMITÉ Anabelle (cat improvisation +14ans)
  • MÉDAILLE D’OR A L’UNANIMITÉ – Deb2 avec « District » (Cat 1 groupe pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR – Cécilia (cat 2 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR – Clémence Juglet (Cat 4 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR – Ambre (Cat 3 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR – Cie Junior avec « future look good » (Cat 1 groupe pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’OR – Mila (cat improvisation – 14ans)
  • MÉDAILLE D’ARGENT – Aimée (Cat 3 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’ARGENT – Albane (cat 2 solo pré-professionnel)
  • MÉDAILLE D’ARGENT – Aimée (cat improvisation +14ans)
  • MÉDAILLE D’ARGENT Camille (Cat 3 solo)

CONCOURS INTERNATIONAL ARABESQUE (Belgique) 2018

  • 1er PRIX à l’unanimité Mila N. [cat pré pro 2]
  • 1er PRIX + stage offert Melvin A. [cat 4]
  • 1er PRIX Albane H. [cat 3]
  • 1er PRIX Anabelle V. [cat pré pro 4]
  • 2ème PRIX Cécilia B. [cat pré pro 3]
  • 2ème PRIX – NAKED [cie we art]
  • 2ème PRIX – L’ETREINTE [classe concours Cie flac floc]
  • 2ème PRIX – FUTURE LOOK GOOD [cie junior]
  • 3ème PRIX Ambre O. [cat pré pro 5]

EUROPEAN DANCE COMPETITION 2017

  • 1er prix coup de cœur du jury groupe deb 2 avec jungle
  • 1er prix coup de cœur du jury groupe ados 1 avec le hasard fait bien les choses en cat préparatoire moderne jazz
  • 1er prix coup de cœur du jury + stage offert en Italie et bourse d’étude offert par Roberta Fontana groupe ados avec le départ cat groupe moderne jazz intermédiaire
  • 1er prix coup de cœur du jury avec la cie we art avec la chute cat autres styles excellence
  • 1er prix coup de cœur du jury groupe jazz sup avec today cat autres styles supérieur
  • 1er prix coup de cœur du jury + deux stages offert par Bruno Vandelli et atmosphère pour Clémence Juglet cat solo autres styles excellence
  • 1er prix Axelle Equinet cat autres styles supérieur
  • 1er prix Mila N. Cat autres styles minime
  • 1er prix coup de cœur du jury + stage offert en Italie et bourse d’étude offert par Roberta Fontana Sharlyne S. Cat solo autres styles intermédiaire
  • 1er prix coup de cœur du jury Anabelle V. Cat solo moderne jazz intermédiaire
  • 1er prix coup de cœur du jury Ambre O. Cat solo autres styles intermédiaire
  • 1er prix Yasmine H. Cat solo autre style intermédiaire
  • 2ème prix coup de cœur du jury groupe inter flac floc cat groupe moderne jazz
  • 2ème prix coup de cœur du jury groupe avancés flac floc cat groupe autres styles
  • 2ème prix Amélie Younsi cat solo autres styles supérieur
  • 2ème prix Andréa P. Cat solo moderne jazz supérieur
  • 2ème prix Aimée D. et Jordan B. Cat duo autres styles excellence
  • 3ème prix cie junior avec la guerre est dans notre nature cat groupe préparatoire autres styles

CONCOURS NATIONAL CHOREGRAPHIQUE ARCHOREA 2017

  • 1er prix félicitations du jury + grand prix du jury groupe jazz avancé avec today
  • 1er prix félicitation du jury + prix du public groupe deb 2 avec jungle
  • 1er prix groupe inter flac floc avec nostalgie
  • 1er prix Aimée D. et Jordan B. avec lock in your love
  • 2ème prix groupe ados 3 avec le départ
  • 2ème prix cie junior avec la guerre est dans notre nature
  • 3ème prix groupe ados 1 avec le hasard fait bien les choses

CONCOURS INTERNATIONAL CANNES 2017

  • 1er prix Mila N.
  • 2ème prix cie junior (pas de médaille d’or décerné dans la catégorie)
  • 2ème prix classe concours groupe (pas de médaille d’or discerné dans la catégorie)
  • 2ème prix cie we art (pas de médaille d’or discerné dans la catégorie)
  • 2ème prix + prix du 7ème art Ambre O.
  • 2ème prix Sharlyne S.
  • 2ème prix Clémence Juglet
  • 2ème prix Anabelle V.
Comments (1492)